Каждый учитель строит себе собственную школу, подбирая для себя у всех предшественников то, что нужно именно ему.

Ш. Амонашвили

Различные линеечки на рабочий стол

суббота, 18 октября 2014 г.

От оптимизма - к уверенности в себе

Любой родитель желает, чтобы его ребенок уверенно шагал по жизни, с улыбкой встречал новый день, не унывал в трудных ситуациях и мог  достичь успеха.
Как хочется, чтобы ребенок был позитивным, улыбчивым и радостным.
Но как воспитать и вырастить оптимиста? Как привить ребенку жизнерадостный и оптимистичный взгляд на жизнь?
Оптимизм помогает  легче воспринимать жизненные события и проще относится к неприятным происшествиям.
Оптимистический взгляд на жизнь, чувство собственного достоинства у ребенка формируется в те моменты, когда ему что-то удается хорошо сделать, когда его достижения и поступки замечены и  положительно оценены, когда ребенок чувствует себя уверенно и комфортно. При этом эмоциональная и психологическая поддержка взрослых  гармонично развивает в ребёнке уверенность в том, что мир для него устроен лучшим образом.

Задача родителей при воспитании – укрепить такое видение ребенка.
Ежедневно общаясь со своими детьми, мы непроизвольно закладываем в них своё отношение к жизни. Поэтому желая воспитать в ребенке жизнерадостность и оптимизм, стоит больше говорить с ним о положительных и позитивных сторонах жизни, чем о своих страхах.
Избегайте постоянного предостережения ребенка от совершения ошибок. Развивайте в ребенке уверенность в себе, нацеливайте его на успех.
Позволяйте своим детям решать возникающие маленькие проблемы. Убеждайте ребёнка в необходимости самостоятельно принимать решения.
Чтобы воспитать в ребенке оптимиста обязательно  награждайте похвалой его стремление к инициативе, даже если  результаты «проявить себя в деле» будут неудачными.  Будь то желание научиться самостоятельно держать ложку, строить пирамидку или научиться рукоделию. Ваша задача при этом: мягко направлять усилия ребенка в нужное русло и незаметно помогать. Проявите терпение и скажите ему: «У тебя все обязательно получится, но можно я тебе немножко помогу?»
Поддерживайте ребёнка в его начинаниях, подбадривайте. Не забывайте говорить ему слова любви, на сколько он важен для вас, что он необходимое звено вашей семьи. Так ребенку будет легче справиться с неудачами, если он будет уверен в вашей  поддержке.
Помогайте малышу отвлекаться от плохих мыслей и унылого настроения. Переключайте внимание ребёнка на что-то позитивное, что приносит ощущение счастья. Даже в случившихся неприятностях, всегда старайтесь найти плюсы, какими бы маленькими они не были.
Читайте с малышом литературу, которая поможет вам воспитать в нём оптимиста. Выбирайте книги, в которых главный герой верит в свой успех и добивается его. Сочиняйте подобного рода сказки о Вашем малыше.
Запреты для ребенка формулируйте так, чтобы во фразах больше звучало оптимистичное «Да», и совсем мало «Нет». Например, вместо унылого: «Нет, не дам тебе мороженое», оптимистично скажите: «Конечно, ты получишь свое мороженое, но только после того, как съешь свой обед».
Слушайте и выслушивайте своих детей, говорите об их чувствах и эмоциях, – это поможет им справиться со своими страхами, тревогами и сомнениями.
Сообщайте ребёнку, что ему НУЖНО делать, а не то, что  НЕ НУЖНО. Мозг детей устроен так, что отрицательная частица «не» им не воспринимается, а концентрируется на самом запрете. Поэтому вместо: «Не бегай по комнате», скажите: «Возьми книжку – почитаем».
Заранее продумывайте, как добиться успеха мероприятия. Например, собираясь с ребенком в поликлинику, подумайте о том, что там, возможно, придется долго ждать своей очереди.  Возьмите с собой   карандаши, раскраски, карточки с изображениями животных, книжку со стихами, чтобы занять малыша при необходимости.
И последнее, самое главное!
Мы, родители, как и в любом другом деле, так и в оптимистичном взгляде на жизнь должны служить своему ребенку примером. Красивая правильная речь, добрые взаимоотношений в семье и с окружающими людьми, красивое оформление дома, веселые игры, красивые добрые рисунки и фотографии, вышивка, моделирование и т.д. – все должно быть поставлено на службу малышу и его мировоззрению.
Ищите поводы для радости и хорошего настроения. Акцентируйте внимание ребенка на позитиве, на приятной мелочи, на маленьких радостях. Ищите их в повседневности. Устраивайте малышу сюрпризы, приятные неожиданности, маленькие  праздники, чаще включайте весёлую позитивную музыку.
И тогда ваш ребенок научится сам поднимать себе настроение, преодолевать уныние, справляться с трудностями. Ведь так важно для ребенка быть уверенным в своих силах, не поддаваться  страхам неудач.
Научите ребенка находить хорошее рядом, заряжайте его оптимизмом и позитивом. Пусть у вашего ребенка будет появляться больше поводов для того чтобы быть счастливым и жизнерадостным человеком.
Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий