Каждый учитель строит себе собственную школу, подбирая для себя у всех предшественников то, что нужно именно ему.

Ш. Амонашвили

Различные линеечки на рабочий стол

воскресенье, 5 февраля 2017 г.

В гостях у ветерана

В истории Великой России 2 февраля отмечается День разгрома Советской Армией немецко-фашистских войск под Сталинградом. Ровно 74 года назад завершилась кровопролитная битва, длившаяся 200 дней и ночей. И как бы ни отдаляло нас время от тех грозных событий, память о них священна и навсегда сохранится в наших сердцах.
    С тех пор прошло много лет, живых участников тех страшных событий с каждым годом становится все меньше. В Сталинградской битве принимала участие и данковчанка Зайченко Тамара Максимовна.
 В нашем городе есть традиция поздравлять ветеранов войны с такими знаменательными датами. И в этот день  третьеклассники вместе с главой Данковского района Фалеевым В.И., зам. главы города Данкова Переверзевым А.Г. и гл. редактором газеты "Заветы Ильича" Тутыхиной Е.Н. посетили Зайченко Т.М. и поблагодарили за ее самоотверженность во время ВОв. Слова, сказанные Ильей П. и Ириной Ч., подарок, сделанный своими руками,  растрогали Тамару Максимовну до слез. А ребята в свою очередь удивленно смотрели на ордена и медали, внимательно  слушали воспоминания военной медсестры. О своем участии в Сталинградской битве Тамара Максимовна вспоминает со слезами на глазах. С февраля 1942 по февраль 1943 года она находилась в Сталинграде. Будучи санитаркой полевого передвижного госпиталя 62-ой армии 13-й гвардейской стрелковой дивизии генерала А. И. Родимцева, ей пришлось буквально под носом у немцев вытаскивать раненых, рискуя собственной жизнью. Сегодня, несмотря на почтенный возраст, ветеран с оптимизмом смотрит на жизнь. Тамара Максимовна пожелала современной молодежи быть смелыми и мужественными, проходить службу в рядах Российской Армии. И чтобы примером для нынешнего подрастающего поколения всегда была молодежь военного времени.


Комментариев нет:

Отправить комментарий